Roderick Asconeguy en la individual y el San Antonio por equipos en la Clásica del Norte

Asconeguy ganador de la Clásica del NorteSe disputó este fin de semana la “10° Clásica del Norte, competencia en 2 etapas disputada entre Rivera y Tacuarembó.
La general se la adjudicó Roderyck Asconeguy (el ciclista radicado en nuestra ciudad) del Club Tacuarembó.
El San Antonio logró una destacada actuación triunfando por equipos, Nahuel Soares de Lima fue 4to en la general y Richard Mascarañas ganó el Premio Sprinter.
La prueba se inició en la tarde de ayer en el Autódromo de Rivera, compitiéndose sobre 90 minutos, siendo vencedor en el sprint final Matías Presa de Cerro Largo.
La etapa de hoy que unía Rivera con el Balneario Iporá, se disputó a un alto promedio, con el equipo de Cerro Largo intentando controlar las acciones y todas las fugas que se formaban.
A poco de llegar al final, tomaron ventajas Nahuel Soares de Lima, Roderyck Asconeguy y Pablo Troncoso, quienes se entendieron de excelente manera y llegaron al largo repecho de la llegada fugados.
En los metros finales Asconeguy se impuso a Troncoso y Nahuel, llegando Richard Mascarañas encabezando un grupo de 4 ciclistas, unos metros más atrás arribó Nicolás Raríz.
Una muy buena actuación de todo el grupo, coronado con la general por equipos.
Clasificación General Final de la 10° Clásica del Norte[MORE...]
1 – Roderyck Asconeguy (Tacuarembó)
2 – Pablo Troncoso (Fénix)
3 – Matías Presa (Cerro Largo)
4 – Nahuel Soares de Lima (San Antonio Florida)
5 – Fernando Méndez (Ciudad del Plata)
Clasificación segunda etapa “10° Clásica del Norte”
1 – Roderyck Asconeguy (Tacuarembó)
2 – Pablo Troncoso (Fénix)
3 – Nahuel Soares de Lima (San Antonio Florida)
4 – Richard Mascarañas (San Antonio Florida)
5 – Fernando Méndez (Ciudad del Plata)
Clasificación Primera Etapa “10° Clásica del Norte”
1 – Matías Presa (Cerro Largo)
2 – Nicolás Arachichú (Cerro Largo)
3 – Lucas Gaday (Alas Rojas)
4 – Fernando Méndez (Ciudad del Plata)
5 – Gregorio Bare (Juventud de Las Piedras)
Ganador por Equipos – San Antonio Florida
Ganador Premio Sprinter – Richard Mascarañas (San Antonio Florida)
Ganador Premio Cima – Anderson Maldonado (Treinta y Tres)
San Antonio en Clásica del Norte
Información extráida de www.sanantonioflorida.c0m.uy
Fotos: Luis Rodao y Martín Samurio

Comments are closed.